您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201707310614587939您的来信:
来信内容:

本人:汤李

户口性质:农业户口

户籍地址:湘阴县浩河派出所南阳镇南洲村六组

 

丈夫:胡恩

原户口性质:农业户口

原户籍地址:湘阴县新泉派出所新泉寺镇胡家村

2001年11月16日迁入

现户口性质:非农业户口

现户籍地址:湘阴县新泉派出所新泉寺镇信用社宿舍

现工作单位:中国机械设备工程股份有限公司,2010年5月至今驻斯里兰卡参加国家对外援建项目。

 

我与胡恩2013年3月4日登记结婚,婚后我们俩一直在外地上班,我们没有在外地买房,现在居住的房子是在新泉寺镇胡家村祖辈留下来的宅基地上自己建的。因此胡恩的户口迁回原户籍地,我的户口迁移到男方的事都委托家里老人在办理。公公早年去世,婆婆是户主,婆婆曾多次到新泉派出所申请将胡恩户籍迁回原址胡家村,(胡家村村委和本组村民均同意胡恩户口迁回原址,还有本组村民签字同意迁回)。但均被新泉派出所拒绝,理由是“政策不允许迁回”,具体什么政策并没有说清楚。同时被告知我的户口既不能迁移到胡家村成立新户主,也不能落户到我婆婆户主的名下。新泉派出所户籍办理人员还告知,如在胡家村有房产证可以将户籍迁回原址。但农村都是在自家宅基地上建的房子,都是没有房产证的。

 

2017年4月胡恩回国休假,我们夫妻和胡家村村支书李红华两次到访新泉派出所,再次提出申请将胡恩户籍迁回原址胡家村,仍被拒绝,理由还是“政策不允许”。因此婚后至今我的户口一直滞留在娘家,我们的小孩2016年1月出生的一直没有上户口,万般无奈的情况下于2017年4月向我娘家户籍地浩河派出所申请随母亲上户。

 

拒了解,胡家村村民胡ZJ情况与我家相似,他的户口在湘阴县TF中学,妻子和孩子的户口却能落户到胡家村他母亲户主的名下,与户主的关系是儿媳妇和孙子。这是2016年办理的户口迁移。请问对于同一个村不同村民有不同的户籍政策吗?

 

诉求:我丈夫胡恩的户口迁回原籍胡家村,我的户口迁移到男方,我们的小孩与父母能在同一户籍地。

来 信 人:汤李
来信日期:2017-07-31
处理情况:

来信收悉,局领导指示人口与出入境管理大队办理,现将有关情况回复如下:根据目前《湖南省常住人口登记管理办法》之规定,找不到汤李女士丈夫胡恩迁回原籍落户的相关依据和政策规定。因此,暂不能办理。

处理单位:公安局
处理时间:2017-08-17
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
维权电话
·消费者投诉举报咨询:12315
·法律维权咨询:12348
·旅游投诉中心:2223373
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1县人民政府办公室2012/2012
  • 2公安局433/433
  • 3人力资源和社会保障局338/338
  • 4交通运输局285/285
  • 5环境保护局284/284
  • 6住房和城乡建设局260/260
  • 7教育局224/224
  • 8房地产管理局196/196
  • 9民政局180/180
  • 10人口和计划生育局163/163
  • 11卫计局137/137
  • 12国土资源局86/86
  • 13电力局86/86
  • 14城乡规划局78/78
  • 15文星镇69/69
  • 16湘阴电信61/61
  • 17自来水公司60/60
  • 18湘阴县市场和质量监督管理局60/60
  • 19县公路局55/55
  • 20水务局50/50
  • 21物价局48/48
  • 22鹤龙湖镇46/46
  • 23岭北镇44/44
  • 24农业局42/42
  • 25新泉镇38/38
  • 26信访局37/37
  • 27发展和改革局32/32
  • 28畜牧局30/30
  • 29文体广电新闻出版局29/29
  • 30南湖洲镇29/29
  • 31安全生产监督管理局26/26
  • 32控建折违办公室26/26
  • 33东塘镇25/25
  • 34财政局24/24
  • 35金融工作办公室24/24
  • 36工业和信息化局23/23
  • 37司法局22/22
  • 38长康镇22/22
  • 39商务局21/21
  • 40农村工作办公室21/21
  • 41石塘乡20/20
  • 42六塘乡19/19
  • 43文物旅游局18/18
  • 44金龙镇17/17
  • 45湘滨镇16/16
  • 46林业局16/16
  • 47城市建设投资中心15/15
  • 48樟树镇14/14
  • 49水产局14/14
  • 50市场建设管理中心13/13
  • 51政法委13/13
  • 52残联12/12
  • 53广播电视台12/12
  • 54玉华镇12/12
  • 55人民医院12/12
  • 56编办11/11
  • 57杨林寨乡11/11
  • 58袁家铺镇11/11
  • 59静河镇11/11
  • 60爱卫办10/10
  • 61湘阴一中10/10
  • 62农村经营管理局9/9
  • 63食品药品监督管理局9/9
  • 64法院9/9
  • 65档案局9/9
  • 66白泥湖乡8/8
  • 67工业园区管委会7/7
  • 68湘阴移动7/7
  • 69审计局6/6
  • 70组织部6/6
  • 71政务服务中心6/6
  • 72招商局5/5
  • 73邮政局5/5
  • 74公有资产监督管理局5/5
  • 75县地税局5/5
  • 76三塘镇4/4
  • 77农业机械管理局4/4
  • 78人民银行4/4
  • 79人民防空办公室3/3
  • 80移民局3/3
  • 81血吸虫病防治领导小组办公室2/2
  • 82县质监局2/2
  • 83科学技术局2/2
  • 84商业总公司2/2
  • 85民宗局2/2
  • 86贸促会2/2
  • 87统计局2/2
  • 88县海事处1/1
  • 89湘阴五中1/1
  • 90血防医院1/1
  • 91生态能源管理局1/1
  • 92县国税局1/1
  • 93烟草局1/1
  • 94检察院1/1
  • 95湘阴一职专1/1
  • 96青山岛镇1/1