您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201708131124584543您的来信:
来信内容:
尊敬的县长,您好!我是岭北镇青岭村的农民,7月23日,我发现家里被盗了一万六千元现金和我结婚时候花两万块钱买的金器,总价值三四万,发现被盗的第一时候我到当地派出所报了案,并且提供了线索,当日县刑侦队到我家提取了指纹,到现在案子一直没有进展,我向当地派出所反应了关键线索,派出所也一直没有采取调查行动,称刑侦队没有结果,不能进行调查,关键的线索是失窃期间有重大嫌疑人骑车来我家,并关门独处近两小时,失窃的钱是大红包装的,金器是原装盒子装的,连金器的盒子都偷走了,派出所应该有调查访问的职责,却一直借口没有证据不予行动,刑侦队采录的证据也一直没有结果,虽说不是命案,但这么大的金额对于老百姓来说也像丢了半条命,整天都无法安宁,求县长大人为民除害,以正地方风气,还老百姓一片净土,求求县长重视,帮我早日破案…
来 信 人:肖乐
来信日期:2017-08-13
处理情况:

来信收悉,局领导指示我局岭北派出所进行回复,现将有关情况报告如下: 2017年7月24日9时许,我局岭北派出所接到王诚、肖乐夫妇口头报警称自家卧室柜子里面约1.7万元的金器和1.55万元的现金不见了,要求公安民警处理。 接警后,岭北派出所民警廖真、潘怀远,协警戴景三人和王诚、肖乐夫妇一同到达王诚家。民警对案发现场立即进行了封锁,不让任何无关人员进入,并对现场环境进行拍照。经询问受害人后,处警民警立即将警情汇报该所领导,该所领导意识到案件的严重性,立即向县公安刑侦大队汇报,并要求刑侦大队派技术民警前往现场勘查。 刑侦技术民警到达现场后对现场进行采集指纹、足迹、DNA。但是无法采集到有价值的指纹、足迹、DNA。因为据受害人肖乐陈述自己最后看见金器和现金是2017年7月4日,直到7月23日肖乐回家发现金器和现金不见,时间相距19天,无法确定发案的具体时间,无法开展相关的排查工作,给公安机关有效破案带了很大的难度。 案发后,岭北派出所加大了对辖区摸排走访力度,在走访过程中民警在茶湖潭一网吧内抓获盗窃嫌疑人夏某、周某。在对夏某、周某的讯问中,破获岭北辖区内的三起盗窃案,但王诚、肖乐住宅被盗与夏某、周某无关。2017年7月25夏某、周某因涉嫌盗窃被我局刑事拘留。 根据相关规定,岭北派出所在2017年7月27日就对王诚、肖乐夫妇住宅被盗案进行立案侦查。目前,我局已成立专门班子组织精干力量对该案开展侦破工作,岭北派出所积极组织全所民警对辖区内进行大范围的摸排走访。

处理单位:公安局
处理时间:2017-08-22
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
维权电话
·消费者投诉举报咨询:12315
·法律维权咨询:12348
·旅游投诉中心:2223373
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1县人民政府办公室2012/2012
  • 2公安局433/433
  • 3人力资源和社会保障局338/338
  • 4交通运输局285/285
  • 5环境保护局284/284
  • 6住房和城乡建设局260/260
  • 7教育局224/224
  • 8房地产管理局196/196
  • 9民政局180/180
  • 10人口和计划生育局163/163
  • 11卫计局137/137
  • 12国土资源局86/86
  • 13电力局86/86
  • 14城乡规划局78/78
  • 15文星镇69/69
  • 16湘阴电信61/61
  • 17自来水公司60/60
  • 18湘阴县市场和质量监督管理局60/60
  • 19县公路局55/55
  • 20水务局50/50
  • 21物价局48/48
  • 22鹤龙湖镇46/46
  • 23岭北镇44/44
  • 24农业局42/42
  • 25新泉镇38/38
  • 26信访局37/37
  • 27发展和改革局32/32
  • 28畜牧局30/30
  • 29文体广电新闻出版局29/29
  • 30南湖洲镇29/29
  • 31安全生产监督管理局26/26
  • 32控建折违办公室26/26
  • 33东塘镇25/25
  • 34财政局24/24
  • 35金融工作办公室24/24
  • 36工业和信息化局23/23
  • 37司法局22/22
  • 38长康镇22/22
  • 39商务局21/21
  • 40农村工作办公室21/21
  • 41石塘乡20/20
  • 42六塘乡19/19
  • 43文物旅游局18/18
  • 44金龙镇17/17
  • 45湘滨镇16/16
  • 46林业局16/16
  • 47城市建设投资中心15/15
  • 48樟树镇14/14
  • 49水产局14/14
  • 50市场建设管理中心13/13
  • 51政法委13/13
  • 52残联12/12
  • 53广播电视台12/12
  • 54玉华镇12/12
  • 55人民医院12/12
  • 56编办11/11
  • 57杨林寨乡11/11
  • 58袁家铺镇11/11
  • 59静河镇11/11
  • 60爱卫办10/10
  • 61湘阴一中10/10
  • 62农村经营管理局9/9
  • 63食品药品监督管理局9/9
  • 64法院9/9
  • 65档案局9/9
  • 66白泥湖乡8/8
  • 67工业园区管委会7/7
  • 68湘阴移动7/7
  • 69审计局6/6
  • 70组织部6/6
  • 71政务服务中心6/6
  • 72招商局5/5
  • 73邮政局5/5
  • 74公有资产监督管理局5/5
  • 75县地税局5/5
  • 76三塘镇4/4
  • 77农业机械管理局4/4
  • 78人民银行4/4
  • 79人民防空办公室3/3
  • 80移民局3/3
  • 81血吸虫病防治领导小组办公室2/2
  • 82县质监局2/2
  • 83科学技术局2/2
  • 84商业总公司2/2
  • 85民宗局2/2
  • 86贸促会2/2
  • 87统计局2/2
  • 88县海事处1/1
  • 89湘阴五中1/1
  • 90血防医院1/1
  • 91生态能源管理局1/1
  • 92县国税局1/1
  • 93烟草局1/1
  • 94检察院1/1
  • 95湘阴一职专1/1
  • 96青山岛镇1/1