生育双(多)胞胎是否可以领取《独生子女光荣证》?
发布时间:2015年10月16日 点击数: 打印文章
 

夫妻双方头胎生育双胞胎或多胞胎是合法生育,但双胞胎或多胞胎是两个或两个以上子女不是独生子女,《独生子女父母光荣证》是对只生育一个子女或只依法收养一个子女的夫妻而言的,根据《湖南省人口与计划生育条例》第二十五条规定,生育双胞胎或多胞胎不符合《独生子女父母光荣证》领证条件,不能领取《独生子女父母光荣证》;2、只生育一个子女的夫妻,产假期间领取《独生子女父母光荣证》的,另增加产假三十天,男方享受护理假十五天,是对独生子女父母的奖励。