对县十六届人大四次会议第4号建议的答复
发布时间:2016年06月05日 点击数: 打印文章
 

杨争光代表:

你好!你提出的《关于搞好玉华乡北干渠疏浚护砌的建议》收悉,感谢你对水务工作的关心、重视与支持,我局高度重视,组织专门班子,深入现场勘察和情况调查,研究处理方案,现答复如下:

北干渠全长6000多米,是玉华乡的主灌渠,涉及长湖、开福、东坪、华中等四个村,受益面积5000多亩。该渠道因长度长,虽经历年整修,仍有600米渠段淤塞严重,影响下游村的引水灌溉。根据这一情况,我局研究了三条措施:一是将包括该建议在内的所有议提案涉及水利问题纳入下半年秋冬水利建设方案重点考虑,指导并督促玉华乡做好计划申报;二是将该渠道疏浚工程纳入县级资金奖补项目范围,并充分发挥受益群众投资投劳;三是将该渠道建设情况报省、市主管部门,争取列入省级小农水奖补项目。我们将通过落实上述三项措施,重点解决北干渠600米渠道淤塞问题。

 

 

湘阴县水务局

2016525

 

 

 

抄报:县政府办,人大联工委       联系单位:县水务局

经办人:杨应军               联系电话:2223548