对县十六届人大四次会议第9号建议的答复
发布时间:2016年06月20日 点击数: 打印文章
 

周学武代表:

您好!您在湘阴县第十六届人民代表大会第四次会议上提出的关于“完善芙蓉北路附属工程”的意见已收悉,十分感谢您对湘阴交通工作的重视和关心。经我局认真办理,现就您提案中所提的三个问题有关办理情况答复如下:

1、芙蓉北路岔路口连接线没有连接通畅的问题。2014年下半年芙蓉北路沥青路面铺装前指挥部对沿线两侧公路、码头、地坪连接通畅等事项作了专题研究,并将此项工程交由各指挥分部负责完成,工程费用从线外工程专项支付,恢复的原则是按原路面状况恢复。我们现场看到马鞍塘组的出入口原有路面是砂石路面,现状也是砂石路面。芙蓉北路已于2015年底完成了交工验收,现已进入工程决算审计阶段。我局将向当地政府反映,联合当地政府组织完成此项工程,消除安全隐患。

2、路边水沟盖板结构差,已压坏的未及时更换留下不安全因素的问题及路上井口要用质量好的井盖的问题。芙蓉北路边沟盖板设计分为过车盖板和过人盖板两种。过车盖板用于道路、厂区连接处,施工时是按现场状况建设的,由于施工完成的时间已达三年多,两侧通行形势发生变化,加之两侧建设加多及两侧绿化栽树时重型车辆及机械碾压,导致部分过人盖板损坏严重,我局将尽快组织专业队伍更换维修以避免安全事故。

3、路上井口要用质量好的井盖,避免交通事故。芙蓉路道井盖设计为路机动车范围内的井盖采用是球墨铸铁高框防噪音防盗型井盖;非机动车道范围内的井盖均采用防盗型球墨铸铁井盖。由于芙蓉路车流量大,流量多,超限超载现象严重,导致井盖受压严重超过设计值。对此我们也将向其他职能部门反应,加大超限超载的治理,避免交通事故的发生。

感谢您对交通工作的关心重视和支持。在以后的工作中欢迎您对交通工作多提宝贵意见,我们将认真对待,细心办理,以促进我县交通运输事业更快发展。

                               

                                湘阴县交通运输局

                           2016610

 

 

    报:县政府办 人大联工委          承办单位: 县交通运输局

:                                联系电话:  2264314