我有话对县长说

信箱说明:
  1、为进一步提高湘阴县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对湘阴县政府的发展工作提出意见与建议;
  2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 裕民饮水安全问题跟进
来信人: 李文源
来信时间: 2020-10-11 13:42:35
内容:

2020年4月28日,鹤龙湖镇人民政府回复4月6日信件《裕民饮水安全问题》提及“县水务局答复将在近期到湘裕村选点取样。待样水检测结果出来后,我镇将依据检测结果采取有针对性地举措”。

截至目前,距该回复已接近半年时间,请问县水务局取样检测结果如何,鹤龙湖镇人民政府采取了什么举措,对于《裕民饮水安全问题》提到的问题是否有确切结论或解决  方案?多谢。

受理回复

回复部门: 县水利局
回复时间: 2020-10-14 16:29:38
回复内容:

你好,来信收悉,镇党委、政府高度重视,迅速安排了专人负责承办,现回复如下:

经查,湘裕村属非自来水覆盖区,村民日常饮水水源为井水。关于你于2020年4月6日,反映湘裕村饮水质量不佳,村民癌症多发,要求进行水质检测的问题,我镇自然资源规划和生态环境办公室工作人员对接了县水利局,建议水利局实地抽样检测,县水利局答复将在近期到湘裕村选点取样。我镇于2020年4月10日作出了回复,待样水检测结果出来后,将依据检测结果采取有针对性地举措,保障村民的饮水安全。

县水利局于2020年4月13日委托第三方检测机构湖南远检检测有限公司对湘裕村选点取样,检测该村水质属一类水,均符合饮用水安全标准。鹤龙湖镇范围内的自来水由鹤龙湖中心水厂供应,鹤龙湖中心水厂供水工程建设资金来自国家专项资金及地方配套资金,由于资金有限,自来水厂主管网未覆盖较远程的部分区域。湘裕村位于鹤龙湖镇最北边,目前该村没有铺设自来水主管网。根据统筹规划,鹤龙湖镇将逐步推进自来水建设工程,实现镇域内行政村自来水全覆盖。湘裕村自来水建设工作已被纳入鹤龙湖中心水厂管网延伸项目计划内,预计在两年内将接通自来水。

 

 

鹤龙湖镇人民政府

2020年10月14日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)