我有话对县长说

信箱说明:
  1、为进一步提高湘阴县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对湘阴县政府的发展工作提出意见与建议;
  2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 关于湘阴县渔民退捕禁补的相关政策
来信人: 胡亮
来信时间: 2020-10-23 11:27:27
内容:

尊敬的政府领导:

您好,我是湘阴县一渔民,现想充分了解岭北镇退捕禁补专业持证渔民的相关政策,以及这项政策的落实情况,谢谢!

受理回复

回复部门: 湘阴县人民政府
回复时间: 2020-10-29 08:41:46
回复内容:

你好,来信收悉,现回复如下:

你系我镇被确认的持证专业捕捞渔民,为确保我镇退捕渔民能退得出、稳得住、能致富,根据国家的相关政策,结合我镇实际情况,我镇已制定了一系列的相关政策,并在逐步落实。

一、渔民的渔船、渔具、捕捞证、退捕渔船渔具奖励都已发放到位。

二、退捕渔民户的社会保障政策:转产转业期间对专业捕捞渔民及其子女一次性发放过渡期生活补助,累计二年,目前已发放一年到户。由政府补助,为退捕渔民办理城乡居民养老保险,每户二人,每人51000元,目前正在办理。

三、为支持退捕渔民就业创业,我们对有培训意愿的适龄退捕渔民组织实施职业技能培训,确保每户中有一名以上劳动力掌握一门以上劳动技能,并为退捕转产渔民开通求职绿色通道,适当安排一些公益性岗位帮助渔民转产就业,对已转产就业的渔民开展产业帮扶奖励,并联系当地银信部门为有创业能力和创业愿望的退捕适龄渔民,优先提供贴息、担保贷款。

岭北镇人民政府

2020年10月29日

 

再次反馈: 尊敬的政府领导: 我还有两个问题想咨询,一是已经购买了基本养老保险的居民本次是在原基础上增加保险金额度吗?二是以上政策是否有过变更? 非常感谢政府对我镇渔民的支持和帮扶,我们一定贯彻政府下达的精神,开展转产就业创业工作,创造美好的生活。
再次回复:

你好,来信再次收悉,现回复如下:

参加城乡居民养老保险的退捕渔民:养老保险政府补贴和参保缴费补贴资金一次性拨付至本级城乡居民养老保险基金财政专户,补贴金额一次性计入其城乡居民养老保险个人账户(不计缴费年限),增加个人账户存储额。已经领取城乡居民养老保险待遇的,补贴金额一次性记入其城乡居民养老保险个人账户后,从次月起增发个人账户养老金(计发系数为139)。

参加企业职工养老保险的退捕渔民:养老保险政府补贴和参保缴费补贴资金一次性拨付至渔民参保所在地的企业职工养老保险代发账户。由人力资源社会保障部门按照“先缴后补”的流程逐年代发。符合待遇领取条件时,个人养老保险政府补贴若有余额,将一次性由人力资源社会保障部门发给本人。已领取企业职工养老保险待遇的,人力资源社会保障部门将补贴资金一次性发给本人。

已参加社保的,政府每年补贴3400元,凭每年的参保凭证到县社保局领取,连续补贴15年。

以上政策没有变更过。

岭北镇人民政府

2020年11月5日

 

再次回复部门: 湘阴县人民政府
再次回复时间: 2020-11-05 15:56:08
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)