我有话对县长说

信箱说明:
  1、为进一步提高湘阴县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对湘阴县政府的发展工作提出意见与建议;
  2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 关于农村屋顶光伏发电安装的问题
来信人: 盛友福
来信时间: 2022-10-21 13:19:46
内容:

咨询关于农村屋顶光伏发电,现在有没有政策支持?自己安装需要获得贵单位的准许吗?

受理回复

回复部门: 县发展和改革局
回复时间: 2022-10-26 08:46:20
回复内容:

您好,来信收悉,现回复如下:

根据《分布式光伏发电项目管理暂行办法》(国能新能〔2022〕433号)文件,对个人利用自有住宅及在住宅区域内建设的分布式光伏发电项目,由当地电网企业直接登记并集中向当地能源主管部门备案。对企业投资建设的分布式光伏发电项目,需报当地能源主管部门备案。

针对您的问题,主要是利用自家住宅及在住宅区域内场地租给第三方企业建设,目前我县作为全国整县屋顶分布式光伏开发试点县,县政府与华能湖南分公司签订了正式开发合作协议,只能由华能湖南分公司统一投资建设。

我局及时与您联系,就有关政策规定进行说明和解释,您表示支持理解。

湘阴县发展和改革局

2022年10月26日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)