信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高湘阴县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对湘阴县政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 关于农村屋顶光伏发电安装的问题 |
来信人: | 盛友福 |
来信时间: | 2022-10-21 13:19:46 |
内容: |
咨询关于农村屋顶光伏发电,现在有没有政策支持?自己安装需要获得贵单位的准许吗? |
回复部门: | 县发展和改革局 |
回复时间: | 2022-10-26 08:46:20 |
回复内容: |
您好,来信收悉,现回复如下: 根据《分布式光伏发电项目管理暂行办法》(国能新能〔2022〕433号)文件,对个人利用自有住宅及在住宅区域内建设的分布式光伏发电项目,由当地电网企业直接登记并集中向当地能源主管部门备案。对企业投资建设的分布式光伏发电项目,需报当地能源主管部门备案。 针对您的问题,主要是利用自家住宅及在住宅区域内场地租给第三方企业建设,目前我县作为全国整县屋顶分布式光伏开发试点县,县政府与华能湖南分公司签订了正式开发合作协议,只能由华能湖南分公司统一投资建设。 我局及时与您联系,就有关政策规定进行说明和解释,您表示支持理解。 湘阴县发展和改革局 2022年10月26日 |