我有话对县长说

信箱说明:
  1、为进一步提高湘阴县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对湘阴县政府的发展工作提出意见与建议;
  2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 咨询实施“二孩”“三孩”家庭购房奖励的事项
来信人: 梁启
来信时间: 2022-11-11 22:43:54
内容:

前段时间湘阴县政府发文:《关于促进湘阴县房地产市场平稳健康发展的若干措施(试行)》通知,有一条关于实施“二孩”“三孩”家庭购房奖励。根据《中华人民共和国人口与计划生育法》,2016年1月1日后,生育二孩家庭在本县购买首套新建设商品住房(含公寓),签订网签合同并完成备案的,每套奖励1万元。

请问领导要去哪里办理才能领取奖励?具体需要提交些什么材料?望领导回复为盼,谢谢!

受理回复

回复部门: 县住房和城乡建设局
回复时间: 2022-11-15 09:31:37
回复内容:

您好,来信收悉,现回复如下:

根据湘阴政办发【2022】33号文件精神,您需在2022年7月4日后在本县购买首套新建商品房,方可享受二孩购房奖励。其收件资料为:商品房购房合同及备案证明、购房发票及契税完税证明、夫妻身份证件、结婚证、全家户口本、二孩出生证明、购房补贴申请表(本人需到卫健局三楼303室盖章),资料齐全后交开发企业提交资料至政务中心39号窗口进行受理。

 

湘阴县住房和城乡建设局

(湘阴县人民防空办公室)

2022年11月15日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)