我有话对县长说

信箱说明:
  1、为进一步提高湘阴县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对湘阴县政府的发展工作提出意见与建议;
  2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 禁渔期可以垂钓吗
来信人: 李锐
来信时间: 2022-03-03 16:26:47
内容:

尊敬的农业农村局:

打扰您了,请问禁渔期(每年3-6月)在资江非禁钓区可以一人一杆一线一钩垂钓吗?

受理回复

回复部门: 县农业农村局
回复时间: 2022-03-07 16:36:37
回复内容:

您好,来信收悉,现回复如下:

根据《关于规范全县重点水域垂钓行为管理的通告》和省市相关文件,划定南洞庭湖(国家级水产种质资源保护区、省级自然保护区)、一级饮用水源保护区(湘江静河、鸡啼湖)为禁钓区,并根据枯水期应急管理要求,5个国、省水质监控断面范围内枯水期禁钓。在非禁钓区,可以休闲垂钓,垂钓人员必须遵守“一人一竿一线一勾”,文明垂钓,服从、配合相关部门和乡镇的管理,及时收集处理垂钓地的废弃物,避免污染环境。鱼类繁殖季节自觉节制垂钓行为,垂钓时要注意人身安全。

 

 

湘阴县农业农村局

2022年3月7日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)