信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高湘阴县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对湘阴县政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 幼儿门诊或住院,能否使用父母的医保卡支付相关费用? |
来信人: | 廖彦涌 |
来信时间: | 2023-03-09 08:18:17 |
内容: |
幼儿生病看门诊或住院,能否使用父母的医保卡支付相关费用? |
回复部门: | 县医疗保障局 |
回复时间: | 2023-03-09 15:21:43 |
回复内容: |
您好,来信收悉,现回复如下: 根据岳阳市门诊共济政策,个人账户使用范围扩大了,余额可以结转和依法继承。具体可以支付参保人在定点医疗机构或定点零售药店发生政策范围内自付费用;支付参保人本人及其配偶、父母、子女在定点医疗机构就医发生的由个人负担的医疗费用,以及在定点零售药店购买药品、医疗器械、医用耗材发生的由个人负担的费用。 以上是关于子女门诊看病或住院,能否使用父母的医保卡的回复。 湘阴县医疗保障局 2023年03月09日 |